по безопасности детей во время летних каникул.

Уважаемые родители!

Летом, с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на водоёмах Астраханской области.

Этому способствует погода, установившаяся в регионе, любопытство детей, наличие свободного времени, а главное, отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями.

Формировать у детей навыки обеспечения личной безопасности.

Проводить с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила поведения на воде, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

Решать проблему свободного времени детей.

Помните – поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов утра) детям и подросткам запрещено законодательно появляться на улице без сопровождения взрослых.

Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок находится, контролируйте место его пребывания.

Убедите ребёнка, что, вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии.

Ни в коем случае не кричать на него. Объяснить ему, что правда лучше, чем ложь.

Плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Не спускайте с него глаз, когда ребёнок в воде, не отвлекайтесь – минута может обернуться трагедией.

Обязательно объясняйте детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять с причалов, заплывать на судовой ход, купаться в незнакомых местах.

Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую медицинскую помощь, владеть навыками проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы.

Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения на воде, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

Пожалуйста, сделайте всё, чтобы каникулы Вашего ребёнка прошли      благополучно и отдых не был омрачён трагедией.

Инспекторское отделение по г. Астрахани Центра ГИМС Главного управления МЧС РОССИИ по Астраханской области предупреждает:

Вода ошибок не прощает тем, кто себя не бережёт!!!

телефонных номеров «горячих линий»

Дата последнего обновления страницы 25.05.2021