Приём в первые классы

Свободных мест - 128

Уважаемые родители будущих первоклассников!

С 01 апреля 2024 года по графику в рабочие дни (приёмная) МБОУ г. Астрахани "СОШ №4" осуществляет приём заявлений в 1 класс на 2024-2025 учебный год.

График приема заявлений: Понедельник      13.00 - 17.00

Вторник             10.00 – 16.00

Среда                10.00 – 16.00

Четверг             13.00 – 17.00

Пятница             10.00 – 16.00

Законным представителям детей (родителям, усыновителям, опекунам) иметь при себе паспорт.

Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. Родители (законные представители) детей, не достигших установленного минимального возраста (6,6 лет) и достигших максимального установленного возраста (8 лет) на 1 сентября календарного года, предоставляют разрешение учредителя на обучение ребенка по образовательным программам начального общего обучения (согласно ч.1 ст.67 273-ФЗ «Об образовании»).

Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами:

Редакция от 7 окт 2023

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

Сроки подачи заявления в первый класс на 2024 -2025 учебный год:

Для детей, имеющих право преимущественного, первоочередного, внеочередного приёма на обучение, а также детей, зарегистрированных на закрепленной территории:

с 01 апреля 2024 года до 30 июня 2024 года;

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории:

с 6 июля 2024 года до 5 сентября 2024 года, на свободные места.

Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления.

Первоочередным правом зачисления обладают дети:

сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья);

находящиеся на иждивении сотрудника полиции; сотрудников ОВД;

сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);

военнослужащих по месту проживания семей.

Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу (как полнородные, так и неполнородные братья и сестры).  Если дети не прописаны по  закрепленному микроучастку, необходимо подать заявление лично  в школе.

Внеочередным правом на зачисление в школу наделены дети мобилизованных военнослужащих и участников СВО.

Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительства.

Порядок подачи документов

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн.

В 2024 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор:

1. Через портал Госуслуги.

2. По почте заказным письмом с уведомлением о вручении

3. Лично в общеобразовательную организацию.

Как подать заявление в первый класс через Госуслуги

Чтобы передать заявление на зачисление ребенка в первый класс через Госуслуги нужно придерживаться следующего порядка действий:перейти на портал госуслуги и набрать в поисковой строке «Запись в 1 класс».

1.  Выбрать опцию «Подать заявление».

2.  Пройти авторизацию с помощью логина и пароля.

3.  Заполнить электронную форму заявления.

4.  Убедиться в том, что заявление принято и дождаться решения школы (отслеживать статус можно в личном кабинете).

5.   Получить уведомление об успешном получении заявления.

Чтобы упростить процесс подачи заявления на зачисление ребенка рекомендуется заблаговременно проверить в личном кабинете персональные данные, а также добавить сведения о детях.

При подаче заявления на зачисление в первый класс через портал Госуслуги, родителям (законным представителям) ребенка необходимо предоставить оригиналы и ксерокопии документов в ТЕЧЕНИЕ 3 НЕДЕЛЬ, но не позднее 29 июня 2024 года.

Список документов, необходимых для приема в школу детей, зарегистрированных на микроучастке, в первые классы с 01.04.2024г.:

1. Личное заявление родителей (законных представителей).

2. Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка и документ, подтверждающий родство заявителя.

3. Оригинал и ксерокопия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

4. Оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства, либо по месту пребывания ребенка на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (свидетельство о регистрации форма №8.).

Список документов, необходимых для приема в школу детей, проживающих на других микроучастках, в первые классы с 06.07.2024г.:

1. Личное заявление родителя (законного представителя).

2. Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка и документ, подтверждающий родство заявителя.

Подача заявления в первый класс осуществляется только родителями (законными представителями) ребёнка при наличии паспорта и ксерокопии паспорта.

Медицинская карта сдаётся в школьный медпункт 1 сентября.

По вопросу приема в 1-е классы обращаться по

ул. Широкая

ул. Эльтонская

ул. Яблочкова